Получай ТТС-Газету в почтовый ящик

    Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
    Вы успешно подписаны
    на ТТС-Газету!
    Мы используем файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы
    даете согласие на работу с этими файлами
    УЧАСТВОВАТЬ В ТТС'24
    СТАТЬ ПАРТНЕРОМ
    +7 495 106 26 55

    Строительство ЦОДов в Москве и области обещает стать дольше и дороже

    05.06.2022

    Затраты на строительство новых центров обработки данных (ЦОД) в Московском регионе — как денежные, так и временные — в ближайшие годы могут вырасти в полтора-два раза, сообщает Ассоциация участников отрасли ЦОД. Это связано в том числе и с тем, что решения от ушедших из России вендоров приходится замещать набором компонентов от разных поставщиков. При этом в отрасли ожидают роста выручки за счет клиентов, которым стали недоступны зарубежные облачные решения.
    Собирать ЦОДы придется из оборудования разных поставщиков, а это долго и дорого

    Ожидается рост выручки не менее чем на 10–15% в год «даже при умеренно негативных сценариях», но отмечается влияние на отрасль санкций.

    Так, в 2022 году предложение новых стоек в ЦОДах региона будет на 30–35% меньше прогнозов. Часть проектов по строительству новых ЦОДов будет перенесена на 2023–2024 годы, а некоторые — заморожены или проданы, отмечают в ассоциации.

    В прошлом году ожидалось, что в 2022 году в столичном регионе будет введено в эксплуатацию 10 тыс. стоек. Ассоциация отрасли ЦОД в своей краткосрочной оценке «опирается на исходное предположение», однако допускает, что операторы ЦОДов могут сократить объемы строительства «по фактическим возможностям». Сроки строительства новых ЦОДов формата Tier III (не требующие остановок для ремонта и техобслуживания) с мощностью более 1 тыс. стоек, которые в 2021 году составляли от года до полутора лет, вырастут в полтора-два раза, ожидают в ассоциации. В той же степени, по оценке на горизонте два-пять лет, вырастет и стоимость.

    Ожидаемый рост затрат на строительство ЦОДов объясняется как удорожанием денег и логистики, так и уходом крупных производителей инженерного оборудования с российского рынка. Последние, предоставляли хорошие кумулятивные скидки. В части крупного, уникального оборудования параллельный импорт, по словам президента Ассоциации, не исправит ситуацию.

    Более подробно в источнике

    Другие новости
    25.04.2024

    Интервью Натальи Гутаровой для IT News

    В своем интервью Наталья рассказала над чем сейчас работает RDP, и как эффективно выстроить работу целой команды Подробнее