Получай ТТС-Газету в почтовый ящик

    Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
    Вы успешно подписаны
    на ТТС-Газету!
    Мы используем файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы
    даете согласие на работу с этими файлами
    УЧАСТВОВАТЬ В ТТС'24
    СТАТЬ ПАРТНЕРОМ
    +7 495 106 26 55

    «Медиалогистика» наградила «Партнеров года» на «Пиринговом форуме 2022»

    29.12.2022

    Организатор мероприятия – компания MSK-IX – собрал на одной площадке представителей операторов связи, контент-провайдеров, государственных учреждений, дата-центров и медиакомпаний.
    Конференцию традиционно открыла советник генерального директора MSK-IX Елена Воронина, создавшая 17 лет назад «Пиринговый форум». Продолжил торжественную часть конференции генеральный директор MSK-IX Евгений Морозов. Он поприветствовал всех участников мероприятия, напомнив, что в этом году компании исполняется уже 27 лет, большую часть из которых она отмечает в кругу своих друзей, партнеров и клиентов, подводя вместе с ними итоги года на «Пиринговом форуме».

    Директор проекта «Медиалогистика» компании MSK-IX Григорий Кузин наградил партнеров, внесших особый вклад в развитие платформы в прошедшем году.

    Почетные дипломы «Партнер года» получили:

    • компания «Сигнал Медиа» – за самое значительное расширение каталога телеканалов в течение года;
    • оператор «Билайн» – за самый широкий ассортимент телеканалов, получаемых на платформе;
    • онлайн-сервис «ИВИ» – за самые инновационные задачи и вызовы для платформы «Медиалогистика»;
    • Телеканал «Ювелирочка» и оператор «Ивантеевские кабельные сети» – за стабильное сотрудничество.

    В этом году программа форума была разделена на шесть тематических потоков. Поток «Медиалогистика», который был полностью посвящен актуальным вопросам и трендам развития рынка на стыке медиа и телекома, состоял из двух тематических частей, соответствующих самым заметным трендам 2022 года: импортозамещению контента и выходу на рынок умных телевизоров под брендами отечественных операторов цифровых экосистем. В каждой из них состоялись панельные с участием отраслевых аналитиков и представителей ведущих компаний медиа- и телеком-отрасли.

    Заместитель генерального директора MediaHills Олег Фатун рассказал о среднесуточном соотношении российского и зарубежного контента на российском ТВ в период с февраля по октябрь 2022 года. Подавляющее преимущество было на стороне контента российского производства. Причем его доля в октябре несколько возросла по сравнению с февралем. На втором месте контент из США, за ним идут британский, французский и канадский. Доля каждого из них за отчетный период снизилась. Снизился и суммарный показатель среднесуточного размещения контента на российском ТВ. В феврале он составлял около 73 тыс. единиц, а в октябре – около 69 тыс.

    Участники сессии отметили, что основной объем восточного контента из таких стран как Иран, Индия, Турция и других, который придет на смену западной продукции, мы увидим уже в следующем году, так как необходимо время на его адаптацию. При этом есть специфическая ниша – спортивный контент, провести импортозамещение в которой просто невозможно.
    Управляющий партнер компании «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов сообщил, что проникновение Smart TV в российских домохозяйствах превысило 55%, а количество самих устройств – 31 млн. При этом 89% умных телевизоров подключены к сети, но только треть семей смотрит контент онлайн-кинотеатров. Это говорит о том, что в этом сегменте есть еще большой потенциал для роста.

    Новые smart TV российских производителей – «Яндекса», Kion, Sber и «Триколор», которые заняли нишу ушедших из России корейских вендоров, не только составят серьезную конкуренцию китайским брендам, но и будут пользоваться большим спросом у отечественных потребителей, благодаря тому, что являются важной частью популярных в стране цифровых экосистем и имеют преимущество по уровню локализации под запросы российских пользователей.
    Также в рамках потока директор проекта «Медиалогистика» Григорий Кузин представил новую платформу, призванная обеспечить еще более эффективное взаимодействие между компаниями медиаотрасли, получившую название Mediabaza.

    Это B2B-платформа, предназначенная для дистрибуции загружаемого контента, которой могут воспользоваться как его производители для поиска покупателей, так и вещатели, а также онлайн-сервисы, желающие пополнить свой ассортимент новыми тайтлами и передачами.
    Платформа Mediabaza обладает следующим функционалом: поиск на маркетплейсе, передача прав, безопасная доставка, техническая адаптация и перевод контента. Также реализована возможность дистанционного управления контентом для повышения эффективности бизнеса. Платформа адаптирована для работы не только со стационарных рабочих мест, но и при помощи мобильных устройств. Например, можно будет находясь в дороге со смартфона выбрать интересующий контент, заключить сделку и этот контент будет закачан в защищенное облачное хранилище, также предоставляемое платформой Mediabaza.

    «Уже в течение шести лет мы развиваем платформу «Медиалогистика» – сервис, который создан для доставки телевизионных сигналов от вещателей до операторов. Накопив богатый опыт дистрибуции телеканалов, мы решили применить его к другой категории контента – фильмов, сериалов, видеороликов и других форматов», – рассказал Григорий Кузин.

    Ознакомиться с презентациями и посмотреть видеозапись выступлений участников «Пирингового форума» можно на официальном сайте мероприятия.

    Партнерами «Пирингового форума MSK-IX 2022» выступили: ПАО «Ростелеком», ООО «Центр Хранения Данных», ООО «Технический центр Интернет», АНО «Центр взаимодействия компьютерных сетей МСК-IX», ООО «Медиаоператор», ООО «Металлоизделия и комплектующие», МИП «БОНЧ АЙТИ», ООО «Эффорт Телеком», ООО «РДП.РУ» и ООО «Ника-Х».
    Информационную поддержку оказали: 3DNews, D-russia.ru, IT-world, Digital Report, ICT2GO, ICT-Online, «Вестник связи», Cyber Media, ТТС, Rspectr.com, СomNews, «ИКС-медиа» и «Кабельщик».

     

    Другие новости
    25.04.2024

    Интервью Натальи Гутаровой для IT News

    В своем интервью Наталья рассказала над чем сейчас работает RDP, и как эффективно выстроить работу целой команды Подробнее