Получай ТТС-Газету в почтовый ящик

    Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
    Вы успешно подписаны
    на ТТС-Газету!
    Мы используем файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы
    даете согласие на работу с этими файлами

    MSK-IX вывела качество сервиса DNS на новый уровень

    30.06.2023

    24 мая в подмосковном пансионате «Лесные дали» открылся 27-й «Российский интернет форум» (РИФ 2023), организаторами которого выступили Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Мероприятие уже много лет собирает на одной площадке представителей ИТ-компаний, агентств, стартапов и представителей государства, помогает им делиться опытом и экспертизой, выступает традиционным местом для общения.

    Генеральный директор компании MSK-IX Евгений Морозов принял участие в работе секции, посвященной инфраструктуре Рунета, импортозамещению и трендам развития доменного рынка.

    Он рассказал о принципах работы системы управления DNS национальных российских доменов, а также представил новую многофункциональную OSS (Operation Support System).

    Компания управляет территориально распределенным облаком DNS-серверов в 23 точках присутствия по всему миру, которое используется администраторами национальных доменов .RU и .РФ, администраторами доменов верхнего уровня, госструктурами и компаниями.

    Чтобы обеспечить клиентам DNS-сети максимальную надежность и качество предоставляемых услуг, специалисты MSK-IX разработали и внедрили специальную OSS. Ее главной функцией является мониторинг DNS-сервиса и DNS-серверов для национальных доменов .RU, .РФ и .SU.

    Евгений Морозов описал причины, по которым возникла необходимость создания специального решения.

    В теории доступность сервиса считают, как отношение времени, когда услуга фактически была доступна к времени, когда она в принципе должна была быть доступна. На практике все сложнее. Услуга может оказаться недоступной для клиента по целому ряду причин, не зависящих от DNS-провайдера. Методика расчета доступности – это попытка учесть эти причины и согласовать с клиентом.

    Исполнитель должен вовремя обнаружить проблемы с доступностью, а для этого он должен быть предупрежден о наступлении событий, которые ей препятствуют или о приближении к соответствующему порогу, за которым сервис считается недоступным.

    Мониторинг не только сервиса, но и отдельных серверов связан с расчетными параметрами надежности. Он позволяет контролировать соблюдения допущений, принятых при проектировании системы.

    Оборудование должно быть под контролем и не должно просто «греть воздух» или стоять выключенным в стойке. Узел сети DNS – это не только DNS-серверы, но и разнообразное ПО, от которого зависит доступность сервиса, и, за которым тоже надо следить.

    «MSKIX систематически работает над повышением уровня надежности своей DNS-сети и качества оказываемых на ней услуг. OSS собственной разработки не только позволяет решить внутренние задачи компании по мониторингу состояния и обслуживанию инфраструктуры, но и вызывает повышенный интерес в составе комплексного решения DNS+OSS со стороны наших клиентов – операторов фиксированной и мобильной связи», – пояснил Евгений Морозов.

    OSS, разработанная MSK-IX обладает мощным функционалом, позволяющим контролировать 69 метрик предоставляемого сервиса, серверов и приложений, чтобы обеспечивать бесперебойную работу и своевременное реагирование на любые инциденты. Функционал включает в себя инвентаризацию оборудования и ПО, контроль SLA и безопасность с логированием действий персонала и пользователей, а также ролевые модели с разграничением прав. Система помогает гарантировать качественный и бесперебойный сервис для пользователей платформы DNS компании MSK-IX.

    Другие новости
    06.02.2025

    «Российские компании повоюют»: игроки рынка готовы к соперничеству с китайцами

    Растущее число китайский технологических компаний в России - а как же импортозамещение? Подробнее
    03.02.2025

    Импортозамещение телекоммуникационного оборудования: куда движется рынок?

    Об изменениях на рынке телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для него, о новых трендах и перспективах российского телекома Подробнее
    26.12.2024

    ИИ научил героев «Простоквашино» говорить по-казахски

    «Синтерра Медиа» локализовала для казахского рынка контент «Мультиландии» Подробнее