Получай ТТС-Газету в почтовый ящик

    Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
    Вы успешно подписаны
    на ТТС-Газету!
    Мы используем файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы
    даете согласие на работу с этими файлами
    УЧАСТВОВАТЬ В ТТС'24
    СТАТЬ ПАРТНЕРОМ
    +7 495 106 26 55

    Операторов заставят делиться сотовыми сетями

    06.06.2022

    Минцифры разрабатывает механизм совместного использования операторами их сотовых сетей. На практике схема должна выглядеть так: если оператор, к примеру, покрывает удаленный населенный пункт, а у конкурентов в нем нет сетей, для обслуживания там абонентов они смогут воспользоваться оборудованием уже телефонизировавшей его компании. Такая кооперация необходима, чтобы реализовать социально значимые проекты, затормозившиеся из-за санкций. Среди них упразднение в РФ цифрового неравенства, а также покрытие мобильным интернетом федеральных автотрасс.

    На рынке связи, разработку механизма совместного использования сетей Минцифры начало еще в прошлом году. Тогда решением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) были определены условия продления операторам разрешений на использование частот для мобильного интернета четвертого поколения (LTE) на 10 лет. Ими стало развертывание сетей 4G в 99% населенных пунктов с населением 500–999 человек к 2028 году, а также покрытие мобильным интернетом 99% федеральных автотрасс к 2030-м. При этом с 2023 года операторы должны были бы использовать для этого только российское оборудование.

    В России около 5 тыс. населенных пунктов с населением 500–999 человек, покрытие каждого стоит 3–7 млн рублей в зависимости от состояния имеющейся в них инфраструктуры. То есть установка в каждом из них по одной базовой станции LTE может обойтись в 15–35 млрд рублей, подсчитывали ранее участники рынка. Однако меры антисанкционной поддержки телеком-отрасли, утвержденные правительством в марте этого года, фактически предусматривают мораторий на реализацию этих капиталоемких проектов, полагают в отрасли.

    Рост стоимости оборудования существенно увеличил затраты на выполнение условий выделения LTE-частот для операторов. Это, в свою очередь, могло привести к существенному росту стоимости связи для граждан. Мы сочли важным поддержать обращение операторов и отложить исполнение условий предоставления LTE-частот на год, до стабилизации ситуации с поставками современного телекоммуникационного оборудования, — отметили в пресс-службе ведомства. Схема совместного использования сетей актуальна не только для покрытия трасс и небольших населенных пунктов. Не секрет, что в ходе санкционной кампании поставки в РФ оборудования для сотовых сетей и комплектующих для него создают риски сбоев со связью, отметил он. Отсутствие соединения даже на час-два в крупном городе может быть чувствительным, соответственно, механизм технического роуминга в долгосрочной перспективе мог бы смягчить последствия локаутов, спрогнозировал собеседник. Для реализации подобных проектов в сельской местности можно использовать схему, при которой один оператор работает на сети другого как виртуальный (MVNO), или же применить формат RAN Sharing — в этом случае два или несколько операторов работают на одной и той же сети, в частности, используя одни и те же базовые станции

    Подробности в источнике 

    Другие новости
    22.04.2024

    Выставка Securika Moscow 2024. Итоги

    Команда Эффорт Телеком делится впечатлениями и подводит итоге по прошедшему мероприятию Подробнее
    05.04.2024

    Проект по настройке Wi-Fi сети на туристической базе в горах

    Совместный проект провайдера СиНТ и команды Эффорт Телеком Подробнее
    04.04.2024

    «Медиалогистика 2.0» – максимальное резервирование ТВ-доставки

    На конференции «ТТС&Sibeer-IX'24» директор проекта «Медиалогистика 2.0» Григорий Кузин рассказал об особенностях и преимуществах для операторов кабельного ТВ доставки телевизионных по двум независимым сетям Подробнее