Мы используем файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы
даете согласие на работу с этими файлами
ТТС’26 |
Afterparty у моря
21 мая 2026, Сочи | Сбор с 17:00
Подробнее

Отраслевые рекомендации по снижению рисков обслуживания инфраструктуры ЦОД в условиях санкционных ограничений от Ассоциации ЦОД

30.03.2022

Ассоциация ЦОД разработала настоящие отраслевые рекомендации в целях обеспечения функционирования инфраструктуры ЦОД в условиях санкционных ограничений. Вопрос обеспечения операционной устойчивости и надежности функционирования ЦОД является технологической особенностью данной категории объектов.

Начиная с конца февраля, многие зарубежные производители заявили об уходе с российского рынка либо приостановке деятельности, возникли фактические проблемы с ведением внешнеэкономической деятельности, движением денежных средств и товаров, разрывы или задержки в логистических цепочках, даже в случае нейтральных и дружественных стран. Ограничен доступ к технической экспертизе. Из вопросов обеспечения оборудованием и компонентами более остро стоит вопрос регулярно необходимых запчастей (ЗИП) для проведения регламентного технического обслуживания и оперативного восстановления после отказов.

В настоящее время, ситуация на рынке развивается по инерционному сценарию. Многое оборудование и компоненты еще доступны или у операторов ЦОД есть расчетные запасы. Исходя из отраслевого мнения, фактический запас прочности по ЗИП варьируется от 3 до 9 месяцев. Возможно, ситуация будет изменяться в лучшую сторону, будут выработаны устойчивые механизмы ВЭД. По мнению отраслевых экспертов, при позитивном сценарии, улучшения ситуации с поставками можно ожидать не ранее чем через 3-6 месяцев. Тем не менее, планирование дальнейшей эксплуатации инфраструктуры ЦОД рекомендуется осуществлять исходя из негативного развития событий, и быть готовым к кризисному управлению.

Полная версия документа доступна здесь 

Другие новости
25.05.2026

Практический опыт использования технологии GRAOHQL в СОРМ

Видео выступление Игоря Лимонько на ТТС'26 Подробнее
21.05.2026

Телехаусы и каналы связи

Видео запись дискуссии на ТТС'26 Подробнее
+7 495 106 26 55
info@ttsconf.ru

Мы готовы отвечать на ваши сообщения
круглосуточно. Но с 22-00 до 08-00 (МСК)

мы занимаемся личными вопросами =)

Задать вопрос