Получай ТТС-Газету в почтовый ящик

    Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
    Вы успешно подписаны
    на ТТС-Газету!
    Мы используем файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы
    даете согласие на работу с этими файлами
    УЧАСТВОВАТЬ В ТТС'24
    СТАТЬ ПАРТНЕРОМ
    +7 495 106 26 55

    Социальный интернет — текущий статус, наработки VAS Experts по реализации бесплатного доступа

    10.02.2022

    С 1 декабря 2021 года абонентам фиксированной и мобильной связи гарантируется бесплатный доступ к списку «социально значимых ресурсов»‎ при условии наличия действующего договора с оператором и блокировки к услугам подключения к сети за неуплату.

    Список «социально-значимых ресурсов»‎ состоит из IP-адресов, которые предоставляет Роскомнадзор и обновляется ежесуточно. Ресурсы обязаны очистить IP-адреса от “соседей” и закрепить их за собой.

    Социальный интернет - обложка

    Идею предоставить бесплатный доступ к части интернет-ресурсов высказал Владимир Путин во время обращении к Федеральному собранию 15 января 2020 г.

    Министр Максут Шадаев заявил, что услуга признана востребованной, а в ходе эксперимента ей эпизодически пользовались 250 тыс. абонентов в месяц. При этом, наиболее востребованными ресурсами у пользователей стали социальные сети. Организаторы эксперимента не увидели большого увеличения трафика и не усмотрели серьезных рисков сокращения доходов операторов.

    Также обсуждались и тестировались такие технические особенности «социального интернета»‎, как:

    • право оператора уменьшить скорость до 10 мбит/с
    • специальные версии web-ресурсов, к которым есть определенные требования — отсутствие зарубежных источников наподобие вставок youtube, разрешение видео до 480p и др. (требования к контенту должны обеспечивать сами ресурсы)
    • размещения рекламы операторами для возмещения доходов (аналогично бесплатному wi-fi)
    • отдельный тариф “Бесплатный интернет”, на который могут подключиться абоненты, в том числе с оплатой «за абонентскую линию».

    Сервис VAS Experts «Бесплатный интернет»

    VAS Experts планирует создать интеграцию с сервисом обновления Перечня социально-значимых ресурсов (СЗР) и хранить актуальный перечень в VAS Cloud. Мы предлагаем операторам реализацию на базе существующей услуги «‎Белый список и редирект на Captive Portal»‎. Для этого необходимо добавлять актуальный обновляемый Перечень социально-значимых ресурсов к собственному списку ресурсов Оператора, для которого нужно сохранять доступ при финансовой блокировке (как правило, это сайт Оператора и платежные системы).

    2 способа реализации на базе СКАТ:

    1. Через GUI. Автоматический сервис, который сам синхронизирует Перечень СЗР с Роскомнадзором с сохранением доступности других заданных ресурсов.

    Шаг 1. Создается новый профиль, который будет включать все ресурсы, которые должны быть доступны при финансовой блокировке (перечень социально-значимых + ресурсы оператора).

    Социальный интернет - обложка

    Шаг 2. В профиль добавляются ресурсы оператора и категория «СЗР». В категории «СЗР» будет полный и обновляемый через облако Перечень.

    Социальный интернет - обложка

    1. Без GUI. Самостоятельная подготовка «белого списка» для СКАТ на базе Перечня ресурсов. VAS Experts предоставит клиентам ссылку, на которой будет доступен актуальный Перечень СЗР.

    Действия:

    • Скачать Перечень
    • Подготовить список из Перечня и ресурсов оператора
    • Через специальную утилиту загрузить получившийся общий список на СКАТ
    • Повторять процедуру 1 раз в несколько месяцев, пока интенсивность обновления Перечня невелика.

    Срок выпуска — конец февраля 2022.

    В случае востребованности сервиса и повышения интенсивности обновлений, будет создан сервис на СКАТ, аналогичный «черным спискам» РКН.

    Более подробно в источнике 

    Другие новости
    22.04.2024

    Выставка Securika Moscow 2024. Итоги

    Команда Эффорт Телеком делится впечатлениями и подводит итоге по прошедшему мероприятию Подробнее
    05.04.2024

    Проект по настройке Wi-Fi сети на туристической базе в горах

    Совместный проект провайдера СиНТ и команды Эффорт Телеком Подробнее
    04.04.2024

    «Медиалогистика 2.0» – максимальное резервирование ТВ-доставки

    На конференции «ТТС&Sibeer-IX'24» директор проекта «Медиалогистика 2.0» Григорий Кузин рассказал об особенностях и преимуществах для операторов кабельного ТВ доставки телевизионных по двум независимым сетям Подробнее