Получай ТТС-Газету в почтовый ящик

    Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
    Вы успешно подписаны
    на ТТС-Газету!
    Мы используем файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы
    даете согласие на работу с этими файлами
    УЧАСТВОВАТЬ В ТТС'24
    СТАТЬ ПАРТНЕРОМ
    +7 495 106 26 55

    В первый пакет мер поддержки телеком-отрасли войдут 10 инициатив

    22.12.2021

    Инициативы разрабатывались совместно с представителями телеком-предприятий. Точный список мер пока не оглашается, однако известно, что основной акцент будет сделан на снижении инвестиционной нагрузки на операторов.

    По словам Шадаева, отсутствие достаточных источников финансирования приводит к тому, что операторы не могут вовремя модернизировать свои сети и оборудование,поэтому в министерстве планируют скорректировать ряд действующих законодательных норм. Часть изменений может затронуть и «пакет Яровой»: в ведомстве надеются оптимизировать затраты операторов на его соблюдение.

    «Операторы находятся в тяжелых условиях, трафик растет, количество новых абонентов резко не увеличивается. С точки зрения модернизации сетей – у них все меньше ресурсов, чтобы своевременно эту модернизацию проводить, потому что источников финансирования нет. Мы будем обсуждать, как сделать так, чтобы инвестиционная активность операторов, при всех требованиях государства, была на должном уровне», – отметил министр.

    Понимание того, что телеком-компаниям необходима поддержка на государственном уровне, назрело в отрасли давно. Представители рынка неоднократно отмечали, что прибыльность работы операторов падает, а это, в свою очередь, не позволяет им инвестировать достаточное количество средств в новые проекты.

    За последние три года дополнительные инвестиции операторов превысили 300 млрд рублей. Как отмечают аналитики, почти все средства идут на исполнение требований «закона Яровой», на покрытие удаленных населенных пунктов и автодорог, а также на строительство сетей 5G. При этом, количество абонентов, выручка и средний доход на абонента не увеличиваются, а инфляция и выпадающие доходы от обеспечения бесплатного доступа к социально значимым ресурсам снижают инвестиционные возможности операторов.

     

    Другие новости
    05.04.2024

    Проект по настройке Wi-Fi сети на туристической базе в горах

    Совместный проект провайдера СиНТ и команды Эффорт Телеком Подробнее
    04.04.2024

    «Медиалогистика 2.0» – максимальное резервирование ТВ-доставки

    На конференции «ТТС&Sibeer-IX'24» директор проекта «Медиалогистика 2.0» Григорий Кузин рассказал об особенностях и преимуществах для операторов кабельного ТВ доставки телевизионных по двум независимым сетям Подробнее
    21.03.2024

    Пост-релиз ТТС&Sibeer-IX’24

    Подводим итоги нашей мартовской конференции Подробнее