Мы используем файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы
даете согласие на работу с этими файлами
ТТС’26 |
Afterparty у моря
21 мая 2026, Сочи | Сбор с 17:00
Подробнее

Цепная реакция: как выбрать стратегию размещения информационных систем

02.02.2023

Ситуация на рынке в 2022 году привела к непониманию, как бизнесу учитывать ценовой фактор, доступность ИТ-продуктов и их качество в принятии решений по размещению своих информационных систем. Применять старые схемы закупок ИТ-оборудования стало невозможно.

Уход вендоров с российского рынка привел к сокращению объемов поставок зарубежного ИТ-оборудования в РФ, к невозможности применить старые схемы закупок ИТ-оборудования.

Возникла необходимость формирования новой стратегии размещения информационных систем для каждого уровня критичности.

Несколько вариантов размещения ИС:

  1. расположение в собственном ЦОДе;
  2. аренда площадки в ЦОДе для собственного ИТ-оборудования;
  3. аренда площадки и ИТ-оборудования в ЦОДе;
  4. размещение системы в частном облаке.

Чтобы сделать выбор, необходимо распределить существующие системы по классам критичности:

  • остро критические для жизни и здоровья людей ИС с многократным резервированием всех компонентов,
  • критические для управления системы, отказ которых приводит к финансовым потерям,
  • бизнес-приложения, не требующие работы в режиме реального времени, но для которых нужны резервы хранения данных и электропитания,
  • некритические для управления системы со сроком восстановления день-два

Потребляемые мощности систем нужно взять за основу для анализа актуальных рынков ИТ-оборудования и ЦОДов/ облаков. По сути, стоит задача не только определить, как и где будут работать информационные системы, но и выстроить схему принятия решений с возможностью для компании принять оптимальную на текущий момент стратегию размещения. А при изменениях в условиях доступности оборудования или критичности элемента инфраструктуры — оперативно пересматривать решения — комментирует Сергей Кудряшов.

Для этого можно использовать модель оценки рисков, то есть характеристику последствий для каждого варианта действий. Она включает в себя возможные причины возникновения риска, влияние на компанию, а также проранжированные уровни риска с учетом существенности и вероятности.

Подробности интервью читайте в источнике 

Другие новости
25.05.2026

Практический опыт использования технологии GRAOHQL в СОРМ

Видео выступление Игоря Лимонько на ТТС'26 Подробнее
21.05.2026

Телехаусы и каналы связи

Видео запись дискуссии на ТТС'26 Подробнее
+7 495 106 26 55
info@ttsconf.ru

Мы готовы отвечать на ваши сообщения
круглосуточно. Но с 22-00 до 08-00 (МСК)

мы занимаемся личными вопросами =)

Задать вопрос